Методическая  тема школы на 2019 — 2020 гг.

«Совершенствование качества образования, обновление содержания и педагогических технологий в условиях реализации ФГОС»

Цели:

• повышение качества образования через непрерывное  развитие учительского потенциала, повышение уровня профессионального мастерства и профессиональной компетентности педагогов   для успешной реализации ФГОС второго поколения и воспитания  личности, подготовленной  к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире.

Задачи:

• Создание  условий  для реализации ФГОС  начального образования  (НОО)  и для поэтапного введения ФГОС основного общего образования (ООО).
  • Создание условий  (организационно-управленческих, методических, педагогических) для обновления основных образовательных программ образовательного учреждения, включающего три группы требований, в соответствии с  Федеральным государственным стандартом нового поколения.
  • Совершенствование   методического  уровня  педагогов в овладении новыми педагогическими технологиями.
  • Привести в систему работу учителей-предметников по темам самообразования, активизировать работу по выявлению и обобщению, распространению передового педагогического опыта творчески работающих педагогов.
  • Совершенствование  системы мониторинга и диагностики успешности образования, уровня профессиональной компетентности и методической подготовки педагогов.
  • Обеспечение  методического сопровождения  работы с молодыми и вновь принятыми специалистами.
  • Создание  условий  для самореализации учащихся в учебно-воспитательном процессе и  развития их  ключевых компетенций.
  • Развитие  системы  работы с детьми, имеющими повышенные интеллектуальные способности.
  • Развитие   ключевых компетенции обучающихся на основе использования современных педагогических технологий и методов активного обучения.

Руководитель методического совета: Генер Закира Кинеятулловна.

План проведения предметных недель (декад) в 2019-2020 уч.году

Предметные недели

Неделя психологии

Абдульменова Н.В.

Неделя права

Генер З.К.

Математика, информатика, физика

3 неделя

Гладких С.Г.

Русский язык, литература, немецкий язык

Абдульменова Н.В., Канаева Б.М.,

1.

Организационное

руководитель МС.

Знакомство с Положением о методическом совете, его структурой. Рассмотрение и утверждение состава ШМС.

Утверждение рабочих программ, календарно - тематических планов по предметам.

Обзор нормативных документов.

2.

Тема: Планирование и организация методической работы учителей на 2019 –2020 учебный год

Утверждение методической темы школы на 2019 – 2020 учебный год

план работы МС на новый учебный год

Утверждение тем самообразования.

Планирование предметных и методических недель.

Обсуждение плана  проведения     и подготовки конференции проектно-исследовательских работ «Шаг в будущее»

Организация подготовки школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников

3.

Тема: Приёмы работы с текстом через организацию деятельностного подхода в образовательном процессе.

руководитель МС.

Понятие, цели и роль смыслового чтения в организации учебного процесса

Смысловое чтение как средство формирования УУД школьников.

Мастер      класс   «Смысловое   чтение. Освоение приёмов смыслового чтения».

Анализ открытых уроков

4.

Тема: «Развитие стратегии смыслового чтения и работы с текстом на учебных занятиях и во внеурочной деятельности»

руководитель МС.

Формирование  умения  работать  с  текстом как    шаг    к    успешному    выполнению учебных задач

Практическое занятие «Стратегия смыслового   чтения.   Приемы   работы   с текстом при  подготовке к проверочным работам

Приёмы работы с текстом на уроках из опыта работы учителей школы.

Результативность методической работы школы    за 1-ое полугодие, состояние работы      по повышению квалификации учителей.

Внешняя система оценки качества образования. Подготовка к ВПР.

Работа с  одарёнными и способными обучающимися. Результативность внеучебной деятельности. Проведение предметных недель.

5.

Тема: Смысловое чтение на уроке, как один из способов роста качества знаний обучающихся»

руководитель МС.

Психологические аспекты смыслового чтения  как  главного  фактора  повышения результатов обучения. Анализ открытых уроков

Деловая игра «Учимся на чужих ошибках».

Обсуждение плана  проведения     и подготовки конференции проектно-исследовательских работ.

Утверждение экзаменационных материалов.

6.

Тема: «Смысловое чтение как один из способов развития метапредметного результата»

руководитель МС.

Творческий отчёт по теме «Смысловое чтение как один из способов развития метапредметного результата»

Творческие отчёты по самообразованию

Подведение итогов работы МС. Оценка методической работы школы за учебный год.

Подведение итогов аттестации, курсовой подготовки педагогических кадров школы за учебный год.

Обсуждение плана методической работы    на следующий учебный год.

Дата последнего обновления страницы 08.04.2020